English (Astronautics; Special Packaging)
pontube [correct]
OBS: Used to convey food or liquid to astronaut without removing their helmet.
French (Astronautique; Emballages spéciaux)
pontube [correct, nom masculin]
DEF: Petit tube servant de raccord entre le casque des pilotes d’avions volant à de très hautes altitudes et le tube souple contenant la nourriture destinée à leur alimentation [...]
OBS: Cet accessoire est aussi utilisé par les astronautes.