English (Electrical Wiring (Building Elements); Electrical Appliances and Equipment)
underground conduit
French (Installations électriques (Éléments du bâtiment); Appareillage électrique)
canalisation enterrée [correct, nom féminin]; canalisation souterraine [correct, nom féminin]; tube souterrain [nom masculin]
CONT: Une canalisation est dite : [...] enterrée si elle est disposée dans une tranchée rebouchée après la pose, de telle sorte que la canalisation soit totalement enfouie à une profondeur qui, en principe, la met à l’abri des risques de gel.
OBS: Canalisation : désigne de façon générale tout corps creux longiforme et étanche, à parois intérieures lisses, destiné à la circulation de fluides [...]; par extension, se dit aussi de tubes et conduits dans lesquels on installe les conducteurs électriques.