English (Morphology and General Physiology; The Genitals)
straight seminiferous tubules [correct, pluriel]; straight tubules [correct, pluriel]
OBS: straight seminiferous tubules; straight tubules: designations derived from the Terminologia Anatomica.
OBS: A09.3.01.023: Terminologia Anatomica identifying number.
French (Morphologie et physiologie générale; Organes génitaux)
tubules séminifères droits [correct, nom masculin, pluriel]; tubes droits [ancienne désignation, nom masculin, pluriel]
DEF: Tubules séminifères qui drainent l’ensemble des tubules séminifères contournés d’un même lobule du testicule.
OBS: tubules séminifères droits; tubes droits : désignations dérivées de la Terminologia Anatomica.
OBS: A09.3.01.023 : numéro d’identification de la Terminologia Anatomica.
Spanish (Morfología y fisiología general; Órganos genitales)
túbulos seminíferos rectos [correct, nom masculin, pluriel]
DEF: Cada uno de los conductos rectilíneos de 1 mm de longitud, revestidos de epitelio cúbico o pavimentoso simple, que comunican los túbulos seminíferos contorneados con los canales de la red testicular, en el mediastino testicular.
OBS: túbulos seminíferos rectos: designación derivada de la Terminología Anatómica.
OBS: A09.3.01.023: número de identificación de la Terminología Anatómica.