English (Packaging Techniques)
clip [correct, verbe]
DEF: To fasten a bag with a clip.
French (Techniques d'emballage)
clipper [verbe]
DEF: Exécuter la fermeture de sacs ou de sachets à l’aide d’une petite pince.
OBS: Les sacs et autres emballages tubulaires clippés sont très utilisés pour le conditionnement des produits alimentaires.
OBS: clipper : verbe dérivé de la base anglaise clip.