English (Mountain Sports)
tubular anchor [proposition]
French (Sports de montagne)
broche tubulaire [correct, nom féminin]
CONT: Les broches tubulaires complètent les possibilités d’assurage.
OBS: Les broches tubulaires sont de deux types : à vis et à épines; leur mode de placement : à visser ou au marteau.