English (Analytical Chemistry)
glass microbead filling reactor [proposition]
French (Chimie analytique)
réacteur de remplissage de microbilles de verre [nom masculin]
CONT: [...] afin de ne pas augmenter le bruit au niveau de la détection, la pompe d’addition du réactif doit délivrer un flux exempt de pulsations. La durée de la réaction est régie par le type et la longueur du réacteur. Pour des durées inférieures à 30s, on utilise des réacteurs tubulaires enroulés, pour des temps de réaction inférieurs à 5 min des réacteurs à remplissage de microbilles de verre et, au-delà, un réacteur à flux segmenté.