English (Medical Instruments and Devices; Centesis and Samplings)
filter-trap
French (Instruments et appareillages médicaux; Ponctions et prélèvements)
filtre-piège [correct, nom masculin]; flacon filtre-piège [correct, nom masculin]
CONT: (...) les secrétions [bronchiques] sont filtrées dans un flacon à double tubulure et récoltées dans un filtre-piège ce qui permet parfois d’obtenir de véritables fragments tissulaires.