English (Water Heaters and Softeners (Household); Solar Energy)
low-flow solar water heating system [correct]
DEF: [A solar water heater whose] flow rate ... is 1/8 to 1/5 the rate of most solar water heating systems.
OBS: The low-flow systems take advantage of stratification in the storage tank theoretically allows for the use of smaller diameter piping to and from the collector and a smaller pump.
French (Chauffe-eau et adoucisseurs d'eau; Énergie solaire)
système de chauffage solaire à faible débit [proposition, nom masculin]
DEF: Chauffe-eau solaire dont le débit ne représente que 12 à 20 % le débit d’un système conventionnel de chauffage de l’eau domestique.
OBS: Le système de chauffage solaire à faible débit met à profit le principe de stratification des ballons réservoirs qui permet d’utiliser une tubulure de plus faible diamètre en provenance et en direction du capteur ainsi qu'une plus petite pompe.