English (Translation (General))
cut in the bud [verbe]; nip in the bud [verbe]
French (Traduction (Généralités))
tuer dans l'œuf; étouffer dans l'œuf
CONT: Pour certains, c'est le système fédéral de Réserve qui a réussi à tuer l'inflation dans l'œuf en procédant à des relèvements de ses taux d’intérêt à partir de février 1994.