English (Crop Protection)
sporicide [correct]
DEF: Any agent that destroys spores.
French (Protection des végétaux)
sporicide [correct, nom masculin]
OBS: "Produit ou procédé ayant la propriété de tuer les spores bactériennes dans des conditions définies".-définition tirée de la norme AFNOR NF T 72-101(Antiseptiques et désinfectants-vocabulaire) et qui figurera au Dictionnaire de l'industrie du CILF.
Spanish (Protección de las plantas)
esporicida [nom féminin]