English (Bones and Joints)
bone tumor [correct]; osseous tumor
French (Os et articulations)
tumeur osseuse [correct, nom féminin]
CONT: La résection chirurgicale des tumeurs osseuses s’oppose à l'exérèse par amputation ou désarticulation. Elle peut se définir comme l'ablation large d’une tumeur osseuse passant en tissu sain, rompant la continuité du squelette et imposant dans un certain nombre de cas un procédé de reconstruction pour conserver au membre sa fonction.