English (Surgery; Cancers and Oncology)
tumorectomy [correct]
DEF: The surgical excision of any localized tumor [without removal of surrounding tissue].
French (Chirurgie; Cancers et oncologie)
tumorectomie [correct, nom féminin]
DEF: Intervention chirurgicale comportant l’ablation d’une tumeur, sans exérèse des tissus voisins.
OBS: tumorectomie : terme recommandé par le Comité d’étude des termes médicaux français.
Spanish (Cirugía; Tipos de cáncer y oncología)
tumorectomía [correct, nom féminin]; tilectomía [correct, nom féminin]
DEF: Procedimiento quirúrgico que consiste en la extirpación de un tumor cancerígeno y el tejido que rodea el tumor.