English (Ballistics; Small Arms)
question projectile [proposition]
French (Balistique; Armes légères)
projectile de question [correct, nom masculin]
CONT: L'expert procède ensuite à des tirs de comparaison avec les deux revolvers saisis. Il va récupérer des projectiles intacts, dits «de comparaison», dans un tunnel de tir composé de matériaux non déformants et comparer ces balles avec le projectile «de question»(retrouvé dans le corps de la victime) afin de mettre en évidence des caractéristiques individuelles communes.