English (Radar, Radio Guidance and Goniometry)
phase control radar [proposition]
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie)
radar à commande de phase [correct, nom masculin]
DEF: Radar plat, immobile construisant un faisceau qu’il déplace lui-même. Il est composé de plusieurs émetteurs-récepteurs, chaque élément est activé individuellement avec un décalage de phase tel que les signaux émis s’additionnent dans la direction voulue.
CONT: Plats, [...] sachant devenir légers, les radars à commande de phase sont les "chouchous" des missiles et des avions de combat. Ils ont aussi les faveurs des fantassins et des marins qui les apprécient dans leurs défenses anti-aérienne. [...]. (Science et Technologie, 02.1990, 23, p. 22).
OBS: Un tel radar peut simultanément réaliser une veille sur l'horizon, suivre plusieurs cibles potentielles et compter le nombre de pales d’une hélice de turbine pour en déduire le modèle de réacteur d’un avion.