English (Steam Turbines)
automatic extraction turbine [correct]; automatic-extraction turbine [correct]; automatic steam drawing off turbine [proposition]; automatic bleeder turbine [proposition]
DEF: ... machine designed for the withdrawal of variable quantities of constant-pressure steam from one or more extraction points along the path of flow, regardless of how much load is being carried by the turbine. Such turbines are widely used in industrial power plants where steam is needed at one or more pressures for process work.
OBS: In an automatic extraction turbine the extraction pressure is controlled; in a non-automatic extraction turbine the extraction pressure is uncontrolled.
French (Turbines à vapeur)
turbine à soutirage automatique [proposition, voir observation, nom féminin]; turbine à soutirage de vapeur automatique [proposition, voir observation, nom féminin]; turbine à prélèvement automatique [proposition, voir observation, nom féminin]; turbine à prélèvement de vapeur automatique [proposition, voir observation, nom féminin]; turbine à prise de vapeur automatique [proposition, voir observation, nom féminin]
OBS: Dans les turbines à soutirage on prélève de la vapeur pour l’utiliser au réchauffage de l’eau d’alimentation reprise au condenseur; on réalise ainsi une amélioration du cycle de fonctionnement.
OBS: Prélèvement de vapeur. On améliore le rendement d’une turbine en effectuant, au fur et à mesure de la détente, c’est-à-dire aux divers étages de la turbine, des soutirages de vapeur successifs, à des températures décroissantes, pour réchauffer l’eau d’alimentation jusqu’à la température de la chaudière.
OBS: turbine à prise de vapeur.