English (Geophysics; Calorimetry)
high-energy geothermy [proposition]; high-temperature geothermy [proposition]
French (Géophysique; Calorimétrie)
géothermie haute énergie [correct, nom féminin]; géothermie haute température [proposition, nom féminin]
CONT: La géothermie haute énergie. Elle existe dans les zones actives de l'écorce terrestre(zones volcaniques, limites de plaques lithosphériques, dorsales océaniques). À partir d’aquifères dont la température est comprise entre 150 et 400 °C, il y a production de vapeur en surface, qui, envoyée sur des turbines, produit de l'électricité.