English (Rolling Stock (Railroads))
turbotrain [ancienne désignation, correct, Canada]; Turbo [ancienne désignation, correct, Canada]
OBS: in the Turbo (commercial designation of CN's --), passenger accommodation is divided into two categories (or "classes") turboclub and turboluxe.
French (Matériel roulant (Chemins de fer))
turbotrain [ancienne désignation, correct, nom masculin, Canada]; Turbo [ancienne désignation, correct, nom masculin, Canada]
OBS: train propulsé par un turbomoteur.
OBS: Dans le Turbo (appellation commerciale du turbotrain du CN) les voyageurs ont le choix entre deux types de places (ou «classes») : turboclub et turboluxe.
OBS: N’existe plus. Renseignements confirmés par le Service de terminologie du Canadien National (CN).