English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
heterostrophic [proposition]
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
hétérostrophique [adjectif]
CONT: L'expérimentation numérique de la turbulence : un domaine consommateur, par excellence, d’images de synthèse. On voit ici la formation de couples dits hétérostrophiques dans un écoulement turbulent à deux dimensions.