English (Mathematics; Physics)
weak turbulence [proposition]
French (Mathématiques; Physique)
turbulence faible [correct, nom féminin]
CONT: [...] la transition entre turbulence faible (puissance 1/3) et turbulence dure (puissance 2/7) doit dépendre de la forme de la boîte et même de la nature du fluide (conduction thermique et viscosité).
OBS: La turbulence dite forte naît dans les systèmes à nombre élevé de degrés de liberté. En revanche, et c'est là que résultat fondamental du travail de D. Ruelle et F. Takens, trois degrés de liberté suffisent pour engendrer ce que l'on appelle maintenant une turbulence faible, caractéristique des systèmes à petit nombre de degrés de liberté(comme dans l'exemple du modèle de Lorenz [.... ])