English (Extinguishing Agents)
recovery depth
OBS: A term used by the Petawawa National Forestry Institute of Environment Canada, to describe the thickness of the retardant or water concentration on the ground, when dropped by an air tanker.
French (Agents extincteurs)
épaisseur de la couche [proposition, nom féminin]
OBS: L'éparpillement de la charge, causé par la turbulence, entraîne une dispersion imprévisible et irrégulière du liquide du sol. [...] La représentation graphique de la dispersion d’une charge est obtenue au moyen de lignes de contour indiquant l'épaisseur moyenne du liquide répandu sur le sol [...]
OBS: Renseignement obtenu d’un ingénieur du service de protection contre le feu du ministère québécois Énergie et Ressources à Québec.