English (Climatology)
Dubief aridity index [proposition]
French (Climatologie)
indice d'aridité de Dubief [correct, nom masculin]
CONT: L’indice d’aridité de Dubief. Pour ce spécialiste du Sahara, il y a désert quand le total des précipitations de l’année est susceptible de s’évaporer en 28 jours (précipitations annuelles inférieures au 1/13 de l’évaporation annuelle mesurée à l’évaporomètre Piche).
CONT: La faiblesse de la pluviosité ne suffit pas à caractériser l'aridité d’un climat, ou d’une région; il faut y associer d’autres facteurs climatologiques comme le rayonnement, la température, le vent et l'humidité de l'air. Pour caractériser le niveau d’aridité on peut citer les indices suivants : L'indice d’aridité de Martonne [...] Le facteur d’humidité(ou facteur pluvial) de Lang [...] L'indice d’aridité de C. W. Thornthwaite [...] Le coefficient d’aridité de Gorczynski [...] L'indice d’aridité de Dubief [...] L'indice climatique de potentialité agricole de Turc [...]