English (Remuneration (Personnel Management); Working Practices and Conditions)
non-compensatory overtime [correct]; additional hours [voir observation, pluriel]
DEF: Authorized time worked beyond the basic time as designated by law, collective bargaining agreements, or organizational policy, and for which cash or time off is not provided.
OBS: Additional hours is always plural. Not to be confused with overtime or compensatory overtime.
French (Rémunération (Gestion du personnel); Régimes et conditions de travail)
heures complémentaires [correct, voir observation, nom féminin, pluriel]
DEF: Heures qui sont effectuées au-delà du travail régulier prévu par le contrat individuel, mais ne dépassent pas celui qui est fixé par la loi ou les conventions collectives et qui ne font pas l’objet d’une majoration de la rémunération. Se rencontrent particulièrement chez les salariés à temps partiel.
CONT: Points forts [d’une entreprise tels que constatés par les auditeurs] : absence de conflits collectifs, forte motivation du personnel attestée par de faibles taux de turnover et d’absentéisme, diminution importante des dépenses d’intérim et du montant des heures complémentaires et supplémentaires.
OBS: Toujours utilisé au pluriel; ne pas confondre avec heures supplémentaires.