English (Rules of Court; Phraseology)
litigation [correct, adjectif]; ad litem
OBS: ad litem: Latin, "for the litigation or lawsuit".
PHR: litigation guardian, guardian ad litem
French (Règles de procédure; Phraséologie)
à l'instance [correct]; d'instance [correct]; ad litem [à éviter, latin]
OBS: ad litem : [Terme latin signifiant] pour le procès.
CONT: Les avocats «ad litem» sont ceux qui représentent les parties en cause, pour les fins du procès.
CONT: Provisions «ad litem», celles accordées pour défrayer le coût d’un procès.
CONT: mandataire «ad litem» : personne désignée par autorité de justice pour suivre un procès où est impliqué un absent ou un incapable [...]
CONT: tuteur à l'instance.
Spanish (Reglamento procesal; Fraseología)
para el proceso [correct]
PHR: curador nombrado para un proceso