English (Education Theory and Methods; Informatics)
tutorial guidebook [proposition]
French (Théories et méthodes pédagogiques; Informatique)
cahier tutoriel [correct, nom masculin]
CONT: Le cahier tutoriel consiste [...] en une série d’étapes que l'utilisateur doit suivre pour cheminer pas à pas à travers le didacticiel. Ce type de présentation des commandes et des fonctions fournit au débutant un cadre propice à l'apprentissage des différents éléments du didacticiel. Il n’ est pas toujours nécessaire de couvrir toutes les parties du didacticiel de cette façon mais, dans certains cas, elle est essentielle pour expliquer certaines procédures complexes.
CONT: Les deux principales formes de présentation du fonctionnement [du didacticiel], le cahier tutoriel et la liste des commandes et des fonctions, ont leurs avantages et leurs inconvénients. [...] le cahier tutoriel vient souvent rehausser la qualité de l'explication par une approche différente [de celle de la liste des commandes et des fonctions].