English (Pipes and Fittings; Sewers and Drainage; Transport of Water (Water Supply))
cement-lined pipe [correct]; cement lining pipe [proposition]
DEF: A cast-iron, wrought-iron, or steel pipe, the interior of which has been lined with a smooth, dense, thin layer of cement mortar, to reduce corrosion and to increase the smoothness of the interior of the pipe.
French (Tuyauterie et raccords; Égouts et drainage; Adduction d'eau (Alimentation en eau))
tuyau à revêtement de ciment [correct, nom masculin]; tuyau à revêtement intérieur de ciment [proposition, nom masculin]; tuyau revêtu intérieurement de ciment [proposition, nom masculin]
DEF: Tuyau en fonte, en fer forgé, en acier ou autre dont l'intérieur est recouvert de mortier de ciment, mince et lisse, en vue de réduire la corrosion et d’améliorer son coefficient de rugosité.