English (Refrigerating Machines and Appliances; Steam-Powered Machines and Condensers; Cooling and Ventilating Systems; Thermodynamics)
cross-fin coil
CONT: Cross-fin coils with staggered copper tubing and aluminum fins for the highest heat transfer efficiency.
French (Machines frigorifiques; Machines à vapeur et condenseurs; Systèmes de refroidissement et de ventilation; Thermodynamique)
serpentin à ailettes transversales [proposition, nom masculin]
OBS: Proposition par analogie avec d’autres termes techniques où «cross» est traduit par «transversal» et à partir de la description de «ailette» qui se trouve dans le Grand dictionnaire encyclopédique Larousse (voir ci-après).
OBS: «ailette» : Saillie destinée à augmenter la surface de transmission de chaleur entre une paroi, comme celle d’un tuyau servant au chauffage ou au refroidissement, et le fluide qui le baigne de ce côté. [...] Sur un tuyau, les ailettes peuvent être transversales, longitudinales ou enroulées en hélice.