English (Taps and Plumbing Accessories)
sink spray [correct, spécifique]
CONT: Sink spray hose repairs: you can repair automatic spray-hose valves that no longer divert water from the faucet through the hose when the button is pressed.
French (Robinetterie et accessoires)
douchette [correct, nom féminin, générique]
DEF: Petite pomme d’arrosage montée sur poignée mobile, à l'extrémité d’un tuyau flexible d’alimentation par mélangeur ou mitigeur; les douchettes équipent non seulement la robinetterie des douches et baignoires mais aussi, parfois les blocs-éviers de cuisines ou les lavabos, le tuyau flexible étant alors rétractable dans leur rebord.