English (Facilities and Equipment (Wood Industries))
wood chipping equipment
French (Installations et équipement (Industr. du bois))
matériel de déchiquetage [proposition, nom masculin]; matériel de mise en copeaux [proposition, nom masculin]
OBS: déchiquetage; mise en copeaux : Opération qui consiste à réduire les arbres ou les billes en copeaux.
OBS: déchiqueteur : Mécanisme de déchiquetage constitué d’un disque ou cylindre de déchiquetage tournant à haute vitesse et d’une barre de coupe fixe, logés à l'intérieur d’un carter muni d’un orifice d’alimentation et d’un tuyau d’éjection des copeaux.