English (Armour)
turret depth fording tank [correct]
French (Arme blindée)
char submersible en passage à gué [proposition, nom masculin]
DEF: Char capable d’être submergé et dont la tourelle est munie d’un tuyau sortant de l'eau pour capter l'oxygène nécessaire à l'alimentation du moteur et à la survie du personnel et qui est destiné à effectuer des passages à gué.
OBS: Bien que l’expression anglaise inclut le terme tourelle, le terme français est rendu simplement par «char» pour des questions d’intelligibilité.