English (Waste Management; Nuclear Waste Materials)
tile hole; tilehole
OBS: Source: Mr. John Rowat, Chalk River Laboratories.
French (Gestion des déchets; Déchets nucléaires)
trou de stockage [proposition, nom masculin]
OBS: Le mot «tile», dans l'expression anglaise «tile hole», désigne un tuyau de drainage. Il s’agit donc ici de trous dans lesquels on enfouit des tuyaux de drainage en béton et que l'on obture à l'aide de couvercles de béton. Le terme français «trou de stockage» est un générique qui peut convenir s’il n’ est pas nécessaire de préciser davantage le concept.
Spanish (Gestión de los desechos; Desechos nucleares)
agujero de almacenamiento [proposition, nom masculin]; orificio de almacenamiento [proposition, nom masculin]; perforación de almacenamiento [proposition, nom féminin]