English (Keyboard Instruments)
open pipe
OBS: [open indicates] that the stop to which it is prefixed is composed of open, not stopped pipes.
French (Instruments de musique à clavier)
tuyau ouvert
OBS: le plus long tuyau d’orgue mesure 10, 40 m et sonne le 32 pieds(...) Cette règle vaut pour les--à leur extrémité.