English (Wind Instruments)
octaviation [voir observation]; octavization [proposition, voir observation]
OBS: Mr. David Curtis, a specialist in music (Mc Gill University), has never seen the term "octaviation". However, the concept is a familiar one, which he would call "octavization".
French (Instruments de musique à vent)
octaviement [correct, nom masculin]
DEF: (...) phénomène produit par un tuyau sonore faisant entendre un partiel à l'octave du son fondamental lorsqu'on force le vent(...) De nombreux instruments à vent utilisent ce phénomène pour étendre leur tessiture vers l'aigu(flûtes, hautbois, saxophones) ou pour modifier leur timbre(flûte octaviante et basse de viole de l'orgue).