English (Pipes and Fittings; Plastic Materials; Manufactured Products (Rubber))
plastics-lined hose [correct, normalisé]
DEF: A hose with a lining of plastics material. [Definition standardized by ISO.]
OBS: plastics-lined hose: term standardized by ISO.
French (Tuyauterie et raccords; Matières plastiques; Produits fabriqués (Caoutchouc))
tuyau revêtu intérieurement de plastique [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Tuyau doté d’un tube intérieur en matière plastique. [Définition normalisée par l'ISO. ]
OBS: tuyau revêtu intérieurement de plastique : terme normalisé par l'ISO.