English (Strength of Materials; Pipes and Fittings; Plastic Materials; Manufactured Products (Rubber))
warping [correct, normalisé]
DEF: A deviation of a hose from straight when pressurized, caused by asymmetric or faulty construction. [Definition standardized by ISO.]
OBS: warping: term standardized by ISO.
French (Résistance des matériaux; Tuyauterie et raccords; Matières plastiques; Produits fabriqués (Caoutchouc))
gauchissement [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Déviation d’un tuyau, dans le sens longitudinal, lorsqu'il est soumis à pression, due à une construction asymétrique ou défectueuse. [Définition normalisée par l'ISO. ]
OBS: gauchissement : terme normalisé par l’ISO.