English (Pipes and Fittings; Long-Distance Pipelines)
pressure pipe [correct, normalisé, uniformisé]
DEF: Pipe to be used with internal pressure equal to one of the values given in [the PN values] table.
OBS: pressure pipe: term and definition standardized by ISO.
OBS: pressure pipe: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Tuyauterie et raccords; Canalisations à grande distance)
tube pression [correct, nom masculin, normalisé]; tuyau sous pression [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Tube devant fonctionner avec une pression intérieure égale à l’une des valeurs mentionnées dans le tableau [des valeurs PN].
OBS: tube pression : terme et définition normalisés par l’ISO.
OBS: tuyau sous pression : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques(Nouveau-Brunswick).