English (Electrical Wiring (Building Elements); Electrical Appliances and Equipment)
rigid metal conduit [correct, normalisé]
DEF: A rigid metal pipe used as conduit, available in the same dimensions as standard pipes and may be threaded.
OBS: Term standardized by CSA.
French (Installations électriques (Éléments du bâtiment); Appareillage électrique)
conduit rigide métallique [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Tuyau rigide en métal qui sert de conduit; la gamme des dimensions des tuyaux ordinaires s’applique aussi aux conduits, auxquels on peut faire des filets.
OBS: Terme normalisé par l’ACNOR.