English (Fire-Fighting and Rescue Equipment)
flat weave casing [correct]; flat weave casing hose [proposition]; flat weave casing fire hose [proposition]
DEF: A fire hose the casing of which is so weaved to allow its rolling flat when empty.
French (Matériel de secours et de lutte (incendies))
tuyau tissé à plat [correct, nom masculin]; tuyau à tissage plat [correct, nom masculin]; tuyau d'incendie tissé à plat [proposition, nom masculin]; tuyau d'incendie à tissage plat [proposition, nom masculin]
DEF: Tuyau d’incendie dont l'enveloppe est tissée de façon qu'à l'état vide il s’affaisse complètement en position plate.
Spanish (Equipo de salvamento y lucha contra incendios)
manguera de tejido plano [nom féminin]