English (Types of Ships and Boats; Long-Distance Pipelines)
pipelaying barge ship
French (Types de bateaux; Canalisations à grande distance)
chaland poseur de canalisations [nom masculin]; navire poseur de canalisations [nom masculin]
OBS: Les sections de tuyautage sont soudées les unes aux autres sur la rampe inclinée, puis filées à l'eau.