English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Pipes and Fittings)
suction loss [correct]
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Tuyauterie et raccords)
perte à l'aspiration [correct, nom féminin]
DEF: Perte de charge dans une tuyauterie d’aspiration.