English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Treatment of Wood)
glue circulating pump
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Traitement des bois)
pompe de circulation de colle [nom féminin]
DEF: Dans le collage des contreplaqués, pompe servant à alimenter en colle un pistolet à pulvérisation, grâce à une tuyauterie adaptée.
OBS: Avec ce type de matériel, l'alimentation de colle s’effectue à partir d’un réservoir ou d’une pompe.(...) Pour des raisons de sécurité, on ne réchauffe pas la colle dans le fût mais dans la zone de tuyauterie située avant l'entrée de la colle dans le pistolet. Afin d’éviter une stagnation de la colle dans le pistolet à l'occasion des arrêts de pulvérisation, on a prévu une circulation de la colle qui est renvoyée à la pompe.