English (Fixed Rescue Facilities (fire))
drip valve
OBS: drip valve used to test for water supply and for draining sprinkler pipes and pumps.
French (Installations fixes de secours (incendies))
vidange [nom féminin]
DEF: Dispositif situé au point bas d’une installation ou d’un récipient et permettant de vider le liquide contenu soit par gravité, soit mécaniquement par l'intermédiaire d’une pompe et d’une tuyauterie de transfert.