English (Regulations and Standards (Mechanics); Closing Devices and Nozzles (Mechanical Components); Taps and Plumbing Accessories)
actual body rating [correct]; actual valve body rating [correct]
DEF: ... the maximum safe permissible fluid pressure at a given temperature.
French (Réglementation et normalisation (Mécanique); Obturateurs et buses (Composants mécaniques); Robinetterie et accessoires)
pression et température en service [correct, nom féminin]; courbe pression/température en service [nom féminin]; courbe de fonctionnement pression/température en service [nom féminin]
OBS: courbe pression/température; courbe de fonctionnement pression/température : Représentation graphique des pressions maximales admissibles d’un composant de tuyauterie ou d’un appareil de robinetterie à diverses températures.