English (Pipes and Fittings; Equipment and Tools (Water Supply))
air vent pipe
OBS: D2F reverse-current filter. ... The filter ... contains an air vent pipe ... drain pipe ... and the necessary instruments ... to check the clogging of the filter.
French (Tuyauterie et raccords; Équipement et outillage (Alimentation en eau))
tuyauterie de purge d'air [correct]
OBS: Bifiltre D2F à courants inverses. [...] Le filtre comporte [...] une tuyauterie de purge d’air [...] une tuyauterie de purge et vidange [...] ainsi que l'appareillage [...] nécessaire au contrôle du colmatage du filtre.