English (Welding and Soldering (Metals))
flashback [correct, uniformisé]
DEF: A recession of the flame into or back of the mixing chamber of the torch.
OBS: flashback: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Soudage (Métal))
retour de flamme [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Dans le cas d’utilisation d’un chalumeau oxygaz, remontée de la flamme à travers le chalumeau jusqu'aux tuyaux et éventuellement jusqu'aux détendeurs.
OBS: retour de flamme : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).