English (Fire-Fighting and Rescue Equipment)
attached hose; pre-connected line
French (Matériel de secours et de lutte (incendies))
tuyaux montés en permanence [nom masculin]
DEF: Tuyaux d’aspiration ou de refoulement raccordés d’avance à la pompe d’un véhicule d’incendie, en vue de supprimer le délai nécessaire à leur mise en œuvre sur le lieu du sinistre.