English (Wind Instruments)
aulos [correct]
OBS: aulos: The plural form is "auloi."
French (Instruments de musique à vent)
aulos [correct, nom masculin]
DEF: Instrument de musique à air de l'Antiquité, à anche simple ou double, composé de un ou deux tuyaux cylindriques ou coniques percés de trous.