English (Statistical Graphs and Diagrams)
bar-and-symbol chart [correct, spécifique]
CONT: The bar-and-symbol chart presents a simple bar comparison with a secondary comparison added. ... The symbols also can be used to show data for some earlier time. ... This type of chart can, therefore, often be used to summarize several time series charts. Different symbols can be used to emphasize different comparisons.
French (Diagrammes et graphiques (Statistique))
graphique à tuyaux d'orgue [nom masculin, générique]
DEF: Représentation graphique de données au moyen de bandes verticales [...] ou horizontales [...] selon une échelle exprimée en valeurs absolues ou en pourcentage.
OBS: Sur les [...] bandes, qui peuvent être de couleurs différentes, des signes ou symboles signalent les situations présentant un intérêt particulier.
OBS: La relation générique-spécifique est motivée par le fait qu'il n’ y a pas de terme précis en français pour désigner un graphique à tuyaux d’orgue où l'on a ajouté des informations supplémentaires sous forme de symboles. On l'appellera donc simplement graphique à tuyaux d’orgue.