English (Statistical Graphs and Diagrams)
subdivided-column chart [correct]; component column chart [correct]; segmented column chart [correct]
CONT: The subdivided-column chart, like the subdivided-bar, segmented-bar, or component-bar chart, is used to show a series of values with respect to their component parts.
French (Diagrammes et graphiques (Statistique))
diagramme à tuyaux d'orgue [correct]; graphique à colonnes subdivisées [correct]
CONT: [Ces] diagrammes à colonnes ou à tuyaux d’orgue [...] représentent l'évolution de plusieurs phénomènes juxtaposés. [Ils peuvent] aussi, dans un souci d’analyse, marquer les différentes composantes d’une grandeur en évolution. Exemple : Évolution du prix de revient d’un produit et de ses composantes [...]