English (Astronautics)
nozzle swivelling [correct]; nozzle swirling [correct]; nozzle steering [correct]; nozzle gimbaling
French (Astronautique)
braquage de tuyère [correct, nom masculin]
DEF: Opération consistant à orienter une tuyère de moteur-fusée afin d’agir sur la direction du vecteur poussée.
OBS: braquage de tuyère : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 22 septembre 2000.