English (Aircraft Propulsion Systems; Spacecraft)
sonic cutoff [correct]; sonic block; sonic blocking
French (Propulsion des aéronefs; Engins spatiaux)
blocage sonique [correct, nom masculin]
DEF: Régime de fonctionnement d’une tuyère, caractérisé par une vitesse d’écoulement au col égale à la vitesse du son.
OBS: blocage sonique : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 22 septembre 2000.