English (Aircraft Propulsion Systems; Spacecraft)
dump cooling [nom]
French (Propulsion des aéronefs; Engins spatiaux)
refroidissement par ergol perdu [correct, nom masculin]
DEF: Refroidissement de la paroi d’une chambre de combustion, et éventuellement de la tuyère associée, obtenu en faisant circuler un ergol qui n’ est pas récupéré.
OBS: refroidissement par ergol perdu : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 7 octobre 2012.