English (Aircraft Propulsion Systems)
matched nozzle
French (Propulsion des aéronefs)
tuyère adaptée [nom féminin]
CONT: Dans le cas d’une tuyère adaptée, la pression d’éjection est précisément égale à la pression ambiante [...]