English (Ship and Boat Parts)
Kort nozzle [correct]
French (Parties des bateaux)
tuyère Kort [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Espèce de beigne profilé autour de l’hélice qui élimine le gouvernail.
OBS: tuyère Kort : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.