English (Aircraft Propulsion Systems)
exhaust shroud [correct]
French (Propulsion des aéronefs)
enveloppe tuyère [correct, nom féminin, uniformisé]
OBS: enveloppe tuyère : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique(CUTA) – Opérations aériennes.