English (Aerodynamics and Theory of Gases)
shock recompression [correct]
CONT: Shock recompression of a supersonic internal flow in presence of a boundary layer bleed.
French (Théorie des gaz et aérodynamique)
recompression par choc [nom féminin]
CONT: [...] l'écoulement atteint bien la vitesse sonique au col, mais, après un début de détente supersonique, il subit une recompression par choc à l'intérieur de la tuyère [...]