English (Aircraft Systems; Aircraft Propulsion Systems; Launchers (Astronautics); Spacecraft)
regenerative circuit
French (Circuits des aéronefs; Propulsion des aéronefs; Lanceurs (Astronautique); Engins spatiaux)
circuit régénératif [correct, nom masculin]
DEF: Circuit de refroidissement de la paroi d’une chambre de combustion, et éventuellement de la tuyère associée, dans lequel la chaleur est transférée de la paroi à l'un des ergols qui est ensuite injecté dans la chambre de combustion.
OBS: L’augmentation de la température de l’ergol injecté améliore les performances du moteur.
OBS: circuit régénératif : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 7 octobre 2012.