English (Mechanical Components; Aircraft Propulsion Systems)
convergent; convergent nozzle
French (Composants mécaniques; Propulsion des aéronefs)
convergent [correct, nom masculin]
DEF: Partie amont d’une tuyère destinée à augmenter la vitesse des gaz.