English (Aircraft Propulsion Systems; Spacecraft)
ergol film cooling
French (Propulsion des aéronefs; Engins spatiaux)
refroidissement par film d'ergol [correct, nom masculin]
DEF: Refroidissement de la paroi d’une chambre de combustion, et éventuellement de la tuyère associée, obtenu par l'écoulement d’une mince couche d’ergol le long de cette paroi.
OBS: refroidissement par film d’ergol : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 7 octobre 2012.