English (Spacecraft)
nozzle priming
French (Engins spatiaux)
amorçage d'une tuyère [correct, nom masculin]
DEF: Établissement d’une vitesse d’écoulement sonique au col d’une tuyère, correspondant à un régime de fonctionnement stable couramment utilisé.
PHR: [...] transitoire d’amorçage d’une tuyère en régime transitoire.