English (Gas Turbines)
after-burner turboprop
OBS: Serves to add heat to the gases just before exhausting from the tailpipe.
French (Turbines à gaz)
turbo-réacteur à post-combustion [nom masculin]
OBS: La post-combustion consiste à brûler une certaine quantité de combustible après la turbine et avant la tuyère.