English (Television Arts; Radio Arts)
variety programming [correct]; variety program [correct]
CONT: In the French-language market, TVA is the only private broadcaster to invest heavily in producing quality drama series and variety programming.
OBS: Variety programming has remained one of the dominant genres of television programming.
French (Télévision (Arts du spectacle); Radio (Arts du spectacle))
émission de variétés [correct, nom féminin]
DEF: Émission de divertissement léger composée d’une suite de numéros : chansons, sketchs, magie, etc.
CONT: Dans le marché francophone, TVA est le seul diffuseur privé à investir massivement dans la production de séries dramatiques et d’émissions de variétés de qualité.