English (Trade)
take-or-pay obligation [correct]
DEF: A commitment to buy a certain amount of goods, or, if for some reason this is not possible such as a strike, to pay a certain amount of money.
French (Commerce)
obligation d'achat ferme [correct]
DEF: Engagement commercial d’acheter, ou de payer un certain montant minimum
CONT: Lorsque vous vendez des licences qui sont «renouvelables», signifiant par là que le «droit d’utilisation» du programme est ouvert et que le client n’ a aucune obligation d’achat ferme du programme, vous devez percevoir la TVD [taxe de vente au détail] sur chaque facture soumise au client.