English (Telecommunications Transmission)
personal electronic messaging [proposition]; personal electronic mailing [proposition]
French (Transmission (Télécommunications))
messagerie individuelle [correct, nom féminin]
DEF: Messagerie électronique adaptée aux besoins du particulier.
CONT: Proposées par TVF, les messageries individuelles permettent la réception automatique de messages et leur impression, ou encore, dans le cas de BOX-TEL, la mémorisation de ces messages, et leur consultation à distance.(Banque et Informatique 32, jan 1987, p. 97).