English (Taxation)
tax holiday
French (Fiscalité)
jour détaxé [proposition, nom masculin]; jour de suspension des taxes [proposition, nom masculin]; jour d'exonération temporaire de la taxe [proposition, nom masculin]
OBS: Ne pas confondre avec "Tax Free Day".
OBS: La suspension vise généralement la TPS et la TVP, non l'impôt ni les autres taxes.