English (Air Transport)
two-way alternate transmission [correct]
CONT: Transmission may be initiated at the first respond opportunity, which for two-way alternate (TWA) transmission is detection of an idle link state, and two-way simultaneous (TWS) transmission is immediately.
French (Transport aérien)
transmission bidirectionnelle alternée
CONT: La transmission peut être amorcée à la première occasion de réponse, c'est-à-dire dans le cas d’une transmission bidirectionnelle alternée(TWA), au moment de la détection d’un état inactif de liaison, et dans le cas d’une transmission bidirectionnelle simultanée(TWS), immédiatement.