English (Audiovisual Techniques and Equipment; Audio Technology)
w-dome tweeter [correct]; w-shaped dome tweeter [correct]
DEF: A tweeter that includes a voice coil that is substantially smaller in diameter than the tweeter's diaphragm.
OBS: W-dome tweeters often look like little cones with the voice coil former attached to the inner diameter.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Électroacoustique)
haut-parleur d'aigus à dôme en w [proposition, nom masculin]; tweeter à dôme en w [anglicisme, nom masculin]
DEF: Haut-parleur d’aigus comprenant une bobine mobile dont le diamètre est beaucoup plus petit que la membrane du haut-parleur.
OBS: Bien que largement utilisée dans la francophonie notamment par les chroniqueurs spécialisés en électronique et dans le commerce, la forme «tweeter» est condamnée par les dictionnaires en raison de son statut d’anglicisme.
OBS: Ces haut-parleurs ressemblent souvent à des petits cônes dont le support de la bobine mobile est rattaché au diamètre intérieur du saladier.