English (Audiovisual Techniques and Equipment; Audio Technology)
UniPivot tweeter [correct, voir observation]; unipivot tweeter
DEF: A tweeter, mounted at an angle atop a midrange speaker's polepiece that can be rotated so that it points at the listening position.
OBS: UniPivot is a trademark from Infinity Systems in New York.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Électroacoustique)
haut-parleur d'aigu UniPivot [proposition, nom masculin]; tweeter UniPivot [à éviter, anglicisme, voir observation, nom masculin]
DEF: Haut-parleur d’aigus fixé en angle sur la pièce polaire d’un haut-parleur médian que l’on peut faire pivoter pour accommoder la position d’écoute.
OBS: Bien que largement utilisée dans la francophonie notamment par les chroniqueurs spécialisés en électronique et dans le commerce, la forme «tweeter» est condamnée par les dictionnaires en raison de son statut d’anglicisme.
OBS: UniPivot est une marque déposée de Infinity Systems de New York.