English (Dance)
hula [correct]; hula-hula [correct]
DEF: a native Hawaiian dance marked by flowing, pantomimic gestures ...
French (Danse)
hula [proposition, nom masculin]; hula-hula [proposition, nom masculin]
OBS: L'anglais a emprunté les termes hula et hula-hula à la langue hawaïenne et le français devrait suivre le même chemin comme il l'a fait d’ailleurs pour d’autres genres de danses comme le cha-cha-cha, le twist, etc.