English (The Ear)
barotitis [correct]; baro-otitis [correct]
DEF: A morbid condition of the ear produced by exposure to differing atmospheric pressures.
French (Oreille)
otite barotraumatique [correct, nom féminin]
DEF: Inflammation chronique ou aiguë de l'oreille moyenne provoquée par des différences importantes de pression entre l'air contenu dans la caisse du tympan et l'air atmosphérique.