English (The Ear)
chronic otitis media [correct]
French (Oreille)
otite moyenne chronique [correct, nom féminin]; otite chronique [correct, nom féminin]
DEF: Inflammation de la muqueuse de l'oreille moyenne, c'est-à-dire de la caisse du tympan, des cavités annexes et de la trompe d’Eustache, qui évolue depuis plusieurs semaines.