English (Mine Warfare; Land Mines)
mine recording [correct, nom]
DEF: Act of recording the type and emplacement of mines in a minefield record during the laying operations.
French (Guerre des mines; Mines terrestres)
repérage des mines [correct, nom masculin]; recensement des mines [correct, nom masculin]
DEF: Action consistant à consigner le type et l'emplacement des mines dans un registre de champ de mines au cours des opérations de pose.