English (Information Processing (Informatics))
linear query
French (Traitement de l'information (Informatique))
consultation linéaire
CONT: Contrairement à beaucoup de média où le stockage se fait linéairement(cinéma et vidéo par exemple) les technologies informatiques offrent un accès simultané à n’ importe quelle information contenue dans un espace-mémoire à la condition que l'on en connaisse l'adresse. En outre, ce type de mémoire permet des consultations linéaires exhaustives, en boucles, par mots clés, etc.