English (Helicopters (Military); Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
curvic splined coupling [correct, uniformisé]
OBS: curvic splined coupling: term officially approved by the Aeronautical Terminology Standardization Committee (ATSC) - Helicopters.
French (Hélicoptères (Militaire); Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
accouplement de type curvic cannelé [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: accouplement de type curvic cannelé : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique(CUTA)-Hélicoptères.