English (Medical and Hospital Organization)
referral patterns [correct, pluriel]
French (Organisation médico-hospitalière)
tendances d'acheminement [correct, nom féminin, pluriel]; habitudes d'orientation [correct, nom féminin, pluriel]; type d'acheminement [correct, nom masculin]; modèle d'acheminement [correct, nom masculin]
OBS: tendances d’acheminement; habitudes d’orientation; type d’acheminement; modèle d’acheminement : termes retenus par le réseau Entraide Traduction Santé.