English (The Product (Marketing); Marketing)
vertical diversification [correct]
OBS: D.a company may (...) diversify vertically by integration into materials, components (...) or satellite products. Here the company's objective is to find greater profit opportunities in "making" rather than "buying" (...) p.135
French (Produit (Commercialisation); Commercialisation)
diversification verticale [correct, nom féminin]
DEF: Type de diversification dans lequel l'entreprise étend vers l'amont ou vers l'aval son activité actuelle. a/Vers l'amont : en fabriquant les pièces, sous-ensembles ou matériaux qui entrent dans les produits existants. Par ex. un fabricant de postes de radio qui se met à fabriquer des composants électroniques. b/Vers l'aval : en fabriquant de nouveaux produits, dont les produits actuels constituent des matières premières ou des éléments.